"В Плену Идей" СВАДЕБНАЯ МАСТЕРСКАЯ, СУВЕНИРЫ
 Блог
Главная » 2011 » Ноябрь » 9 » Монотипия. Что это?
19:52
Монотипия. Что это?
Ссылка на источник материала: http://scraphouse.ru/index.php
Автор статьи: Marina
Ссылка на статью: http://scraphouse.ru/beginners-scrapbooking/monotype-that.html
«Монотипией, как правило, занимаются художники, верящие в чудо…»

Арина Даур

 

Скрапбукинг - монотипия

Монотипи́я (от «моно» - один и греч. «τυπος» — отпечаток, оттиск, касание, образ...) — это вид печатной графики.

Если просто сказать: одно касание, прикосновение, надавливание... вероятно, можно найти много ещё словесных аналогов. Но главное - это художественное произведение, выполненное за один приём!

Первыми монотипистами, наверное, были еще древние люди, оставившие следы отпечатков своих рук на стенах пещер... Лик Христа на плащанице — тоже своего рода монотипия! Можно найти много всевозможных вариантов монотипии в природе...

В современной художественной жизни монотипия относится к графической технике. Многие мастера графики экспериментировали в этой технике. Но зачастую к ней, как к отдельно взятой технике, относятся,  как к чему-то несерьезному!

На гладкой поверхности стекла или толстой глянцевой бумаге (она не должна пропускать воду) делается рисунок гуашевой краской или красками. Сверху накладывается лист бумаги и придавливается к поверхности. Получается оттиск в зеркальном отображении.

При внимательном рассмотрении данная техника таит в себе необычайно богатые

Скрапбукинг - монотипия

возможности с приятным элементом свободы и ожидания того непредсказуемого результата, который получается. Но тот, кто поработал в этой технике немного больше, смело скажет, что непредсказуемостью вполне можно управлять и получать великолепные графические листы.

Монотипия существует давно, более трехсот лет. Впервые применил эту технику в XVII столетии итальянский художник Джованни Кастильоне.

Скрапбукинг - монотипия

Для произведений, выполненных в технике Монотипии, характерны тонкость цветовых отношений, плавность и мягкость очертаний форм, что внешне сближает монотипию с акварелью. Техника монотипии известна с 17 в., однако распространение получила только в конце 19 в. Среди наиболее известных мастеров: итальянец Джованни Кастильоне (1616-1670), англичанин Уильям Блейк (1757-1828), француз Эдгар Дега (1834-1917), соединивший монотипию с темперой («Концерт в кафе "Амбасадор"»).

При этом виде графики получается один оттиск (моно) на бумаге со стекла (листа меди и др.), на которое нанесены краски. Сверху помещают лист бумаги и прижимают его к поверхности. На бумаге образуется оттиск с необычными узорами, которые не могут быть повторены художником. Образ на оттиске носит случайный (стоха) характер. Художник после печати выбирает те оттиски, которые удовлетворяют его по эстетической привлекательности и сюжету. Из многих оттисков выбираются лишь совсем немногие. Поэтому художники редко используют технику монотипии: она довольно трудоемка и требует большого количества материалов и терпения. 


Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 823 | Добавил: Iriska | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Воскресенье, 28.04.2024, 10:35
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Наш опрос
Сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Плохо
Всего ответов: 8752
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz